Поиск по тегу «рыбалка»
В связи с наступлением весенне-нерестового периода для любителей рыбной ловли на водоемах области и особенно на территории особо охраняемых природных территорий вводится ряд ограничений.
В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на территории Кировской области запретным сроком добычи (вылова) водных биоресурсов является период с распаления льда по 10 июня. В это время запрещен лов рыбы всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста.
Не стоит забывать о запретных для добычи (вылова) виды водных биоресурсов Кировской области, таких как: стерлядь верховьев реки Камы, подуст, берш, белоперый пескарь, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик, а также о минимальном размере добываемых водных биоресурсов и суточной норме добычи водных биоресурсов, установленных вышеуказанными Правилами рыболовства.
По рекам Пижма, Немда, Молома и другим, протекающим в границах государственных природных заказников регионального значения «Пижемский», «Былина» категорически запрещено передвижение плавсредств с подвесными и стационарными моторами, за исключением плавсредств службы охраны.
Нарушение данных требований влечет наказание в соответствии с действующим законодательством.
Напоминаем также, что на территории Кировской области при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов.
Наказание за данное нарушение предусмотрено статьей 256 УК РФ и наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
